Как разблокировать аккаунты, защитить компьютер и стать хакером
Полезные инструменты

Ваш IP

Узнай свой IP адрес

Проверить сайт

Test tools by WebSitePulse

Генератор MD5

1. Введите строку Строка:


2. Копировать MD5:

Реклама

интернетОказывается, мир информационной безопасности тоже грязен и очень замешан на деньгах. Например, мы обнаружили, можно сказать, небольшую уязвимость в продукте фирмы Битрикс. Кто не знает — это такая система разработки сайтов на которой сделан securitylab.ru. Сайт в свою очередь делает Positive Technologies, которая в свою очередь выдала сертификат «Безопасное Веб Приложение» Битриксу. Вот такой круговорот денег в природе. Смысл в том, что все друг-друга прикрывают. И когда мы им сообщили об этой уязвимости — всем было пофигу, сертификат есть и дальше хоть трава не расти.
Технология CAPTCHA
Блуждая в глобальной сети мы наткнулись на статью, описывающую модуль captcha. Модуль применяется для защиты форумов, гостевых книг, сайтов c возможностью отправки SMS и так далее. В основе этого модуля лежит теория тестов Тьюринга. Но это отдельная тема для разговора. Попыток научиться распознавать эти картинки было множество, причём многие из них имели успех (например, был создан модуль в FineReader и т.д.). О методах можно прочитать, например тут. Так вот, вернёмся к этому модулю, который как раз на практике и реализует это дело и должен защищать наши сайты от ботов и так далее.
В статье Маркуса Уитни (phpdevelop.info ), посвящённой captcha, сказано:
Если у вас есть публично доступные веб-формы, вы в любой момент можете быть подвергнуты атакам со стороны людей, желающих использовать ваши приложения для собственных целей. Форумы, голосования, гостевые книги и блоги — все это популярные места для роботов, пытающихся сгенерировать неаутентичные сообщения на вашем сайте. Многие сайты, такие как Yahoo, в данный момент используют CAPTCHA. CAPTCHA или «completely automated public Turing test to tell computers and humans apart,» («полностью автоматизированный тест Тьюринга для разделения компьютеров и людей») является проектом Carnegie Mellon School of Computer Science, который предоставляет все необходимое для того, чтобы определить, человек или компьютер инициировал запрос. Технология CAPTCHA позволяет вам отличать человеческие запросы от запросов, сгенерированных компьютером, в вебе, где провести такое различие сложно.
Заметьте: В соответствии с Wikipedia, Тест Тьюринга — это тест возможности машины вести человекоподобные разговоры.
Вы, возможно, уже видели проект CAPTCHA в действии в каких-нибудь точках своего веб-маршрута. Принцип работы инструмента состоит в генерации изображения, содержащего фразу, не упоминаемую нигде на странице в формате, читабельном для компьютера. Форма просит пользователя указать фразу. Если данные формы не содержат правильной фразы, вы можете предположить, либо что человек сделал пользовательскую ошибку, либо что это был вовсе не человек.
Установка Text_CAPTCHA
Благодаря Кристиану Вензу, в PEAR есть пакет, полностью предназначенный для проведения этих тестов как инструментов безопасности на вашем сайте. Пакет Text_CAPTCHA использует функциональность PHP GD для создания динамических изображений со случайными фразами и предоставляет простой объектно-ориентированный интерфейс. Для того, чтобы использовать Text_CAPTCHA, вы должны иметь установленную GD с поддержкой JPEG, PNG и шрифтов TrueType. Для получения дополнительной информации смотрите PHP Image Functions. Text_CAPTCHA зависит от двух других PEAR пакетов: Image_Text и Text_Password. Он использует Text_Password для генерации случайной фразы, используемой в тесте CAPTCHA и Image_Text для генерации изображения с текстом. Процесс установки Text_CAPTCHA в командной строке следующий:
$ pear install Text_Password
$ pear install Image_Text
$ pear install —alldeps Text_CAPTCHA
Представляем CAPTCHA
Пришло время применить этот пакет в деле. Простой и часто используемый интерфейс для введения этой новой меры безопасности — это форма комментариев в блоге. В этой форме вы обычно запрашиваете имя, e-mail и комментарий от персоны, посылающей сообщение в ваш блог. Форма может выглядеть следующим образом:

Имя:
e-mail:
Комментарий: ', '
', ' ', ' ', '', '', '', '', 'Скорость печатания слов в минуту ', '', '', '
', '' ); }